Все новости

Краткосрочная аренда квартир в столице до 30% дешевле длительной

Краткосрочная аренда квартир в Москве обойдется дешевле, чем долгосрочная (от 11 месяцев) на 10-30%.

Традиционно доля «летних» квартир, то есть тех, которые сдаются собственниками на короткий срок – до осени, составляет 3-4% от общего объема предложения. Пропорции, также как и ранее, в этом году сохранятся. Часть арендодателей, сдававших квартиры на лето, перешли на долгосрочную аренду (они переселяются к родственникам или снимают более дешевые квартиры и в течение года получают арендную плату за свое жилье). Однако их места заняли новые «летние» наймодатели – те, кто в докризисные годы не решался передать свое жилье во временное пользование посторонним лицам.

В этом году увеличить вероятность найти своих «летних» квартирантов многие арендодатели решили за счет ранней рекламной активности: объявления о сдаче объектов внаем на каникулярный период стали появляться не в апреле (как принято традиционно), а уже в начале марта.

При краткосрочном найме, стоимость объектов ниже, чем при длительном (от 11 месяцев). Специалисты компании отмечают, что если срок аренды ограничен собственником в полгода, арендная ставка квартиры снижается, но не более чем на 10% по сравнению с долгосрочной арендой. Если жилая площадь сдается всего на 3 месяца, ценовой минус составит порядка 15–20%, аренда квартиры на полтора месяца дешевле долгосрочной на 30%. Речь идет об объектах сегмента «эконом-» и «комфорт-классов».

Так, среднестатистическая однокомнатная квартира сегмента «эконом-класса» в районе станции метро «Рязанский проспект» оценивается в 25 тысяч рублей (при сроке аренды не менее года). Арендуемая после 15 июля до конца лета, она стоит примерно от 17 до 18 тысяч рублей в месяц. Если хозяин такой квартиры сдает ее с июня, то арендная ставка составляет 20 тысяч рублей. В период с мая по октябрь съем этого объекта оценивается в размере от 22 до 23 тысяч рублей в месяц.

В этом году, даже если период краткосрочной аренды собственником увеличивается, сохраняется скидка 10%, поскольку дальнейшее снижение дисконта (и, следовательно, увеличение арендной ставки) сделает объект неконкурентоспособным. Данный фактор следует рассматривать в рамках общей тенденции ценовой стагнации, когда дополнительные бонусы для нанимателей (например, улучшение транспортного сообщения в районе, повышение качественных характеристик объекта или увеличение продолжительности найма по цене краткосрочного) не влияют на рост арендной ставки квартиры, но способны сделать объект более ликвидным и снизить срок его экспозиции.

В этом году, согласно статистическим данным, контингент «летних» наймодателей несколько изменился. Работающие граждане, живущие летом на своей даче или снимающие низкобюджетные квартиры, к примеру, в Подмосковье, составляют 10% против 12% в прошлом году. Количество семей с маленькими детьми, которые сдают московские квартиры и перебираются за город, на сегодняшний день также уменьшилось, до 16% – в 2015 году их было 18%. Трудоспособные граждане, лишенные заработка, например, при потере работы, и использующие летнюю аренду как один из основных источников дохода, – это 16% «каникулярных» арендодателей относительно 10% год назад. Доля пенсионеров в числе «летних» наймодателей снизилась на 2%: в прошлом году их было 60%, в текущем – 58%.

Тенденция небольшого численного снижения основных категорий арендодателей объясняется и общим переизбытком предложения на рынке аренды жилья, и спецификой «летнего» найма: пожилым людям и семьям с маленькими детьми порой слишком хлопотно заниматься вопросами найма и переезда, сложно в сжатые сроки найти подходящих квартирантов и прочее. Зато на рынок летнего жилья квартир вышли те, кто, к сожалению, лишился своего традиционного заработка и вынужден таким образом поправлять бюджет.

80% наймодателей сдают жилье на лето со всей собственной обстановкой. 20% от всех «летних» арендодателей (и примерно 70% от «летних» арендодателей многокомнатных квартир) запирают в одной из комнат личные вещи, несмотря на то, что арендная ставка при этом снижается: специалисты не отмечают ценовую разницу между обычными однокомнатными и двухкомнатными квартирами и многокомнатными с закрытыми «лишними» комнатами. Немеблированных квартир в сегменте «каникулярного» найма практически нет.

Усиливающейся тенденцией на рынке аренды квартир эксперты называют «альтернативной» арендой на летний период: снять жилье в Крыму в этом году уже решили 3% «летних» арендодателей.

Для тех, кто может позволить себе длительные каникулы или работу в удаленном доступе, это перспективный бюджетный вариант отдыха. Крымские арендные ставки в курортный сезон сопоставимы со столичными, но при грамотной калькуляции и тщательном мониторинге рынков аренды можно заключить выгодные сделки.

Так, согласно прогнозам Министерства курортов и туризма Республики Крым, в начале летнего сезона 2016 года аренда квартиры обойдется от 800 рублей до 1,2 тысяч рублей в сутки в зависимости от месторасположения. В июле средняя стоимость аренды квартир вырастет до 1,6 тысяч – 2,2 тысяч рублей в сутки.

Хотя здесь так же, как и в столице, возможно, найти более экономичные и вполне удачные варианты. Например, в Ялте, на улице Войткова, за 20 тысяч рублей в месяц можно арендовать однокомнатную квартиру в 300 метрах от моря, или за 17 тысяч двухкомнатную в Евпатории, на улице 9 мая.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад